Alljährliche Festspiele zu Vellhafen

Allgemeines, Lustiges, Umfragen, Hintergrund etc.

Re: Alljährliche Festspiele zu Vellhafen

Beitragvon Shinano » Di 23 Mär, 2021 01:23

melde mich zur Tombola ... :XD:

und zum Triathlon melde ich:

Alriel Kirschenweg
Reiten 3
Geländelauf 5
Schwimmen 7
Nich Sparta....SÜDSTERN!!!
Benutzeravatar
Shinano
Feldwebel
Feldwebel
 
Beiträge: 486
Registriert: Do 04 Sep, 2008 11:01
Heldenname: Skula Stögsdotter, Romero Daha´nie

Re: Alljährliche Festspiele zu Vellhafen

Beitragvon Micha1972 » Di 23 Mär, 2021 08:38

Re: Alljährliche Festspiele zu Vellhafen
Beitragvon Luinbor » Do 18 Mär, 2021 02:52

:Applaus: YAY, ja auch dabei ...

Kann aber leider nur Sonntag (systemrelevante Angelegenheiten am Sa :wallbash: ),
würde mich daher für die Wettbewerbe die So 28 März stattfinden anmelden:

Tombola - melde mich an :Jepp:

ggf. Kampfgruppe 5 = Kämpfer ab Stufe 121+
Dori Flußfuß - Stufe 242 - Bögen FW 39

Alchimie Wettbewerb - melde mich an
Dori Flußfuß - Stufe 242 - Alchemie FW 39 - MU: 18 - IQ: 26 - FF: 34
Rezepte: mMn alle lesbaren....


Aigolf, der ist dir irgendwie verlorengegangen. Nicht, dass du ihn vergisst.

EDIT: Hab gerade gesehen, hatte sich schon wieder abgemeldet. Sorry!
Es ist dem Untertanen untersagt, den Maßstab seiner begrenzten Einsicht an die Handlungen der Obrigkeit anzulegen!

Ich liebe Ich spiele: Bild
Benutzeravatar
Micha1972
Engel
Engel
 
Beiträge: 9106
Registriert: Mi 11 Jun, 2008 13:27
Heldenname: Sechser/Rhallond/Konstanze
Mitglied bei: Hände des Schicksals, Zur großen Bühne, Assassinen

Re: Alljährliche Festspiele zu Vellhafen

Beitragvon Gewitsch » Di 23 Mär, 2021 09:16

Hiho,

Ich wollte für den Alchimiewettbewerb die Rezeptliste (Screenshot) nachreichen.
Dateianhänge
Screenshot_20210323-081159~2.png
Meine Rezeptliste
Screenshot_20210323-081159~2.png (60.85 KIB) 250-mal betrachtet
Selbst wenn ... mir eine Schneeschattenrüstung schenkt. Wobei kann sie jetzt nicht mehr. In Antamar kann man Ausrüstung verlieren. Hätte ihr jemand mal sagen sollen ...

Wie ich froh wäre, wenn du den Mathewettbewerb nicht so ewig in die länge ziehen würdest, damit wir hier endlich wieder Ruhe davor haben ...

Ich danke meiner besten Unterstützerin
Gewitsch
Abenteurer
Abenteurer
 
Beiträge: 52
Registriert: Di 17 Dez, 2013 16:10
Heldenname: Khelea

Re: Alljährliche Festspiele zu Vellhafen

Beitragvon Aigolf » Di 23 Mär, 2021 12:05

Aigolf hat geschrieben:So hier werden nun die einzelnen Wettbewerbe und Termine sowie die Paarungen immer wieder aktualisiert .
Die Wettbewerbe sind wie folgt . Samstag 27 und Sonntag 28 März in Vellhafen

Turnierleiter: Aigolf aka Gorian von Norbrak Stufe 333
Samstag 27.03. 2021 Beginn ab 13 Uhr
1= Kampfturnier ergo Zweikämpfe unter den Spielern in der Arena . Hier darf jeder dran Teilnehmen egal welcher Stufe angehörig . Auch die Anfänger müssen sich nicht scheuen Anzumelden, es gibt ganz Besondere Preise dabei zu gewinnen . WICHTIG ! Jeder soll bitte den Stufenstand seines Teilnehmenden Helden/Charakters und den Fertigkeitswert seiner genutzten Waffe dazu schreiben . Tägliche Updates werden den Stand der Angemeldeten hier vorzeigen und spätestens am Freitag den 26.03.2021 werden die Kontrahentenklassen angezeigt, das heißt, das es Kampfgruppen geben wird , wo sich welche anmelden können.
WICHTIG! Pro Kampfgruppe darf jeder nur einen Helden einsetzen.

Kampfgruppe 1 = Kämpfer bis Stufe 30
Natak Urscharim Stufe 4/FEW 22
Tiberio Celotti Stufe 11/FEW 16

Kampfgruppe 2 = Kämpfer ab Stufe 31 bis 60
Sura Schlachter Stufe 54/FEW 32
Aglaranna. Stufe 45/FEW 29
Turtok Berkaragh Stufe 33/FEW 30

Kampfgruppe 3 = Kämpfer ab Stufe 61 bis 90
Hel Lokisdottir die Eisige Stufe 66/FEW 31 
Asuna Senkō Stufe 74/FEW 33
Dynasiel Stufe 81/FEW 30
Kratok "der Schänder" Stufe 89 /FEW 39

Kampfgruppe 4 = Kämpfer ab Stufe 91 bis 120
Haldrim ibn Farahd Hakim Stufe 113/FEW 33
Gundrabur Funkenhieb Stufe 93 /FEW 37
Teco Ni Tan Stufe 111/FEW 40

Kampfgruppe 5 = Kämpfer ab Stufe 121+
Wilhelm Stufe 228/FEW 45
Borgar Angarson Stufe 266/ FEW 42
Khelea Gaulerniz Stufe 403/FEW 35
Tanith Leigh Stufe 296/FEW 38
Logenerbarterson Stufe 230 /FEW 45

Die Spieler die keine eindeutigen angaben gemacht haben, werden hier nicht aufgelistet (Name/Stufe/WaffenFEW) ohne Angaben ist es keine Eindeutige Anmeldung

2=Dichtwettbewerb
Dichterwettbewerb am Sonntag, 28.03.2021 ab 18 Uhr .

Hier darf auch jeder sich anmelden , das ist halt auch die RPlerischen Qualitäten samt Dichtungen und Reimen zum besten zu geben . Einen gewissen Fertigkeitswert in Dichtkunst erwarte wir schon , das wird zwar nur bedingt zu einem Sieg bei der Beurteilungg des besten Poeten/Dichters haben , aber allein wenn der Held sich für die Dichterei interressiert sollte die Fertigkeit aktivieren.

Iain Macfarland Dichtkunst 15
Hel Lokisdottir die Eisige - Dichtkunst 8
Tanith Leigh Dichtkunst 26
Haldrim ibn Farahd Hakim Dichtkunst 6
Magister Liberalium Artium Alchimikum Silberzunge Donnerknall-Schnodderschnauz Dichtkunst 29

Turnierleiter: Aigolf aka Gorian von Norbrak Stufe 333
Sonntag 28.03.2021 ab 12 Uhr bzw 13 Uhr (könnte um 1 Stunde verzögert beginnen
3= Antamarisches Triathlon als Schnitzeljagd

Hier Unterteilen wir den Wettbewerb in Reiten, Schwimmen und Geländelauf ( Die benötigten Fertigkeiten )
Es werden immer Zwischenstationen geben wo dann Fragen gestellt werden . Je schneller eine Frage beantwortet umso mehr Punkte erhält man . Das heißt , das auch einer der weniger Fertigkeitspunkte bei der Probe übrig behält als seine Gegner dieses mit den Fragen die er schneller beantwortet aufholen kann mit Extrapunkten.

WICHTIG !Alle drei verlangten Fertigkeiten Aktiv haben. Sollten unterschiedliche FEW dazu führen das der Durschnitt höher als 30 ist , wird derjenige in die über 30iger werte Gruppe eingeschrieben., auch wenn er Reiten zbsp nur 26 hat
Klasse 1= Fertigkeistwerte bis 20
Hel Lokisdottir die Eisige /Geländelauf 9, Schwimmen 5, Reiten ?
Dynasiel Delore /Geländelauf 11, Schwimmen 12, Reiten 15
Alriel Kirschenweg /Geländelauf 5, Schwimmen 7, Reiten 3

Klasse 2 = Fertigkeitswerte bis 30
Borgar Angarson Stufe 266 Geländelauf 32 , Schwimmen 28 , Reiten 28
Tanith Leigh,Stufe 296 Geländelauf 30, Schwimmen 25, Reiten 30

Klasse 3= Fertigkeitswerte 31+
Dahybi Yadev Stufe 323 Geländelauf 35, Schwimmen 35, Reiten 35
Khelea Gaulernitz Stufe 403 Geländelauf 35, Schwimmen 35, Reiten 35

4= Alchimie Wettbewerb Wettbewerbsleiter Rene Schaal
Der Wettbewerb findet am Samstag, 27.03.2021 ab 18 Uhr statt.

So hier werden sich die Alchimisten unter euch messen , Eine Stufeneinteilung werde ich am Wettkampf Tag machen , da ungewiss sein wird wie die Beteiligung sein dürfte . WICHTIG ! Die Stufe des Teilnehmenden Alchimisten der Fertigkeitswert in Alchimie und die für die Alchimie relevanten Eigenschaften
MU/IQ/FF müssen vom Anmeldenden Helden hier mit genannt werden.

Die Teilnehmer werden in insgesamt drei Runden gegeneinander antreten, wobei sie Tränke mit zunehmendem Schwierigkeitsgrad brauen müssen. Je höher die Qualität der resultierenden Tränke ist, desto mehr Punkte gibt es in der jeweiligen Runde. Gewinner ist, wer am Ende die meisten Gesamtpunkte erzielt hat.
Rezepte, Ausrüstung und Zutaten bekommen die Teilnehmer gestellt.
Unabhängig davon und sozusagen außer Konkurrenz steht es auch jedem Teilnehmer frei, eine "Eigenkreation" zu präsentieren – mit der Aussicht, dass das Rezept dann ins Spiel implementiert wird.

Und auch wichtig , welche Rezepte könnt ihr schon

Haldrim ibn Farahd Hakim Stufe 113
Alchimie FEW 12 MU/IQ/FF 19/20/11

Tanith Leigh Stufe 296
Alchimie FEW 31 MU/IQ/FF 18/26/24,

Khelea Gaulerniz Stufe 403
Alchimie FEW 37 MU /IQ |FF =20/32/ 24

Magister Liberalium Artium Alchimikum Silberzunge Donnerknall-Schnodderschnauz Stufe 300
Alchimie FEW 31 MU/IQ/FF 20/ 24 /26

Yoshua Lagrange Calvert Stufe 313
Alchimie FEW 22 MU/IQ/FF 24/22/26


Das wäre erst mal was ich mitteile , weitere Angelegenheiten und fragen sowie die Updates zu den Teilnehmenden werden Täglich erneuert .


Wen fragen bestehen, kann man das an meinen Forenaccount Aigolf per PN schicken oder im Spiel wenn ich Ingame anwesend bin auch fragen.

WICHTIG
Anmeldeschluss bis Freitag den 26.03. 2021 bis 23:59

Bisher Registrierte Tombola Teilnehmer
Baphomet, Gewitsch, Latias, lordhelix, Taric, Snoopy, Ronon Dex, Selissa, Micha1972, knuddel, Kekse, Luinbor, Groo, crizzy, Zensus, Bane, Alter Mann, Dynasiel, Skull, Arabella, W_F, camael, Kenbaki, Mitsune, Remnant, Baka, Shinano, lordleonidas


ACHTUNG; ACHTUNG!!! Hauptpreis bei der Tombola: Bisher einmaliger Titaniumring - Stärke +3. Gewinnen kann jeder! Meldet euch
Zuletzt geändert von Aigolf am Di 23 Mär, 2021 12:27, insgesamt 1-mal geändert.
Der Zug des Herzens ist des Schicksals Stimme.
Du bist deine eigene Grenze, erhebe dich darüber.
Flüchtig wie Träume und Schatten,unberechenbar wie der Tau und der Blitz,so ist das Leben
Weltenbauer Südkontinent
Benutzeravatar
Aigolf
Globaler Kanzler Süd
Globaler Kanzler Süd
 
Beiträge: 11884
Registriert: Mi 21 Feb, 2007 18:38
Wohnort: Witten
Heldenname: Gorian von Norbrak
Mitglied bei: Die Hände des Schicksals

Re: Alljährliche Festspiele zu Vellhafen

Beitragvon Gewitsch » Di 23 Mär, 2021 12:21

So Khelea würde sich gerne als Lückenfüller für den Triathlon melden. Ihre FeW sind alle drei 35.

Nebenbei ist ihre Stufe nun 406.
Selbst wenn ... mir eine Schneeschattenrüstung schenkt. Wobei kann sie jetzt nicht mehr. In Antamar kann man Ausrüstung verlieren. Hätte ihr jemand mal sagen sollen ...

Wie ich froh wäre, wenn du den Mathewettbewerb nicht so ewig in die länge ziehen würdest, damit wir hier endlich wieder Ruhe davor haben ...

Ich danke meiner besten Unterstützerin
Gewitsch
Abenteurer
Abenteurer
 
Beiträge: 52
Registriert: Di 17 Dez, 2013 16:10
Heldenname: Khelea

Re: Alljährliche Festspiele zu Vellhafen

Beitragvon Provokateur » Di 23 Mär, 2021 16:20

Antonio del Parrasol meldet sich für die Tombola an.
Mein Name ist Hose!

Wer anderen eine Grube gräbt, der ... ist ein Zwerg.
Benutzeravatar
Provokateur
Major
Major
 
Beiträge: 2645
Registriert: Do 13 Nov, 2008 12:21
Heldenname: Gureld Hjallssen Feuerbart

Re: Alljährliche Festspiele zu Vellhafen

Beitragvon mordred » Mi 24 Mär, 2021 01:45

Hiermit möchte ich den Spieler mordred zur Tombola anmelden.

Eigentlich würde ich mich auch gerne zu den Kämpfen in der Arena anmelden, weiss aber leider noch nicht, ob ich mit einem Kollegen den Wochenenddienst tauschen kann. Im Moment zieren die sich noch alle irgendwie. :roll:
Tugend nennt man die Summe der Dinge, die wir aus Trägheit, Feigheit oder Dummheit nicht getan haben. (Henry Miller)
Benutzeravatar
mordred
Vagabund
Vagabund
 
Beiträge: 11
Registriert: Mo 18 Jan, 2016 23:41
Heldenname: Barracuda

Re: Alljährliche Festspiele zu Vellhafen

Beitragvon Aigolf » Mi 24 Mär, 2021 09:36

Aigolf hat geschrieben:So hier werden nun die einzelnen Wettbewerbe und Termine sowie die Paarungen immer wieder aktualisiert .
Die Wettbewerbe sind wie folgt . Samstag 27 und Sonntag 28 März in Vellhafen

Turnierleiter: Aigolf aka Gorian von Norbrak Stufe 333
Samstag 27.03. 2021 Beginn ab 13 Uhr
1= Kampfturnier ergo Zweikämpfe unter den Spielern in der Arena . Hier darf jeder dran Teilnehmen egal welcher Stufe angehörig . Auch die Anfänger müssen sich nicht scheuen Anzumelden, es gibt ganz Besondere Preise dabei zu gewinnen . WICHTIG ! Jeder soll bitte den Stufenstand seines Teilnehmenden Helden/Charakters und den Fertigkeitswert seiner genutzten Waffe dazu schreiben . Tägliche Updates werden den Stand der Angemeldeten hier vorzeigen und spätestens am Freitag den 26.03.2021 werden die Kontrahentenklassen angezeigt, das heißt, das es Kampfgruppen geben wird , wo sich welche anmelden können.
WICHTIG! Pro Kampfgruppe darf jeder nur einen Helden einsetzen.

Kampfgruppe 1 = Kämpfer bis Stufe 30
Natak Urscharim Stufe 4/FEW 22
Tiberio Celotti Stufe 11/FEW 16

Kampfgruppe 2 = Kämpfer ab Stufe 31 bis 60
Sura Schlachter Stufe 54/FEW 32
Aglaranna. Stufe 45/FEW 29
Turtok Berkaragh Stufe 33/FEW 30

Kampfgruppe 3 = Kämpfer ab Stufe 61 bis 90
Hel Lokisdottir die Eisige Stufe 66/FEW 31 
Asuna Senkō Stufe 74/FEW 33
Dynasiel Stufe 81/FEW 30
Kratok "der Schänder" Stufe 89 /FEW 39

Kampfgruppe 4 = Kämpfer ab Stufe 91 bis 120
Haldrim ibn Farahd Hakim Stufe 113/FEW 33
Gundrabur Funkenhieb Stufe 93 /FEW 37
Teco Ni Tan Stufe 111/FEW 40

Kampfgruppe 5 = Kämpfer ab Stufe 121+
Wilhelm Stufe 228/FEW 45
Borgar Angarson Stufe 266/ FEW 42
Khelea Gaulerniz Stufe 403/FEW 35
Tanith Leigh Stufe 296/FEW 38
Logenerbarterson Stufe 230 /FEW 45

Die Spieler die keine eindeutigen angaben gemacht haben, werden hier nicht aufgelistet (Name/Stufe/WaffenFEW) ohne Angaben ist es keine Eindeutige Anmeldung

2=Dichtwettbewerb
Dichterwettbewerb am Sonntag, 28.03.2021 ab 18 Uhr .

Hier darf auch jeder sich anmelden , das ist halt auch die RPlerischen Qualitäten samt Dichtungen und Reimen zum besten zu geben . Einen gewissen Fertigkeitswert in Dichtkunst erwarte wir schon , das wird zwar nur bedingt zu einem Sieg bei der Beurteilungg des besten Poeten/Dichters haben , aber allein wenn der Held sich für die Dichterei interressiert sollte die Fertigkeit aktivieren.

Iain Macfarland Dichtkunst 15
Hel Lokisdottir die Eisige - Dichtkunst 8
Tanith Leigh Dichtkunst 26
Haldrim ibn Farahd Hakim Dichtkunst 6
Magister Liberalium Artium Alchimikum Silberzunge Donnerknall-Schnodderschnauz Dichtkunst 29

Turnierleiter: Aigolf aka Gorian von Norbrak Stufe 333
Sonntag 28.03.2021 ab 12 Uhr bzw 13 Uhr (könnte um 1 Stunde verzögert beginnen
3= Antamarisches Triathlon als Schnitzeljagd

Hier Unterteilen wir den Wettbewerb in Reiten, Schwimmen und Geländelauf ( Die benötigten Fertigkeiten )
Es werden immer Zwischenstationen geben wo dann Fragen gestellt werden . Je schneller eine Frage beantwortet umso mehr Punkte erhält man . Das heißt , das auch einer der weniger Fertigkeitspunkte bei der Probe übrig behält als seine Gegner dieses mit den Fragen die er schneller beantwortet aufholen kann mit Extrapunkten.

WICHTIG !Alle drei verlangten Fertigkeiten Aktiv haben. Sollten unterschiedliche FEW dazu führen das der Durschnitt höher als 30 ist , wird derjenige in die über 30iger werte Gruppe eingeschrieben., auch wenn er Reiten zbsp nur 26 hat
Klasse 1= Fertigkeistwerte bis 20
Hel Lokisdottir die Eisige /Geländelauf 9, Schwimmen 5, Reiten ?
Dynasiel Delore /Geländelauf 11, Schwimmen 12, Reiten 15
Alriel Kirschenweg /Geländelauf 5, Schwimmen 7, Reiten 3

Klasse 2 = Fertigkeitswerte bis 30
Borgar Angarson Stufe 266 Geländelauf 32 , Schwimmen 28 , Reiten 28
Tanith Leigh,Stufe 296 Geländelauf 30, Schwimmen 25, Reiten 30

Klasse 3= Fertigkeitswerte 31+
Dahybi Yadev Stufe 323 Geländelauf 35, Schwimmen 35, Reiten 35
Khelea Gaulernitz Stufe 403 Geländelauf 35, Schwimmen 35, Reiten 35

4= Alchimie Wettbewerb Wettbewerbsleiter Rene Schaal
Der Wettbewerb findet am Samstag, 27.03.2021 ab 18 Uhr statt.

So hier werden sich die Alchimisten unter euch messen , Eine Stufeneinteilung werde ich am Wettkampf Tag machen , da ungewiss sein wird wie die Beteiligung sein dürfte . WICHTIG ! Die Stufe des Teilnehmenden Alchimisten der Fertigkeitswert in Alchimie und die für die Alchimie relevanten Eigenschaften
MU/IQ/FF müssen vom Anmeldenden Helden hier mit genannt werden.

Die Teilnehmer werden in insgesamt drei Runden gegeneinander antreten, wobei sie Tränke mit zunehmendem Schwierigkeitsgrad brauen müssen. Je höher die Qualität der resultierenden Tränke ist, desto mehr Punkte gibt es in der jeweiligen Runde. Gewinner ist, wer am Ende die meisten Gesamtpunkte erzielt hat.
Rezepte, Ausrüstung und Zutaten bekommen die Teilnehmer gestellt.
Unabhängig davon und sozusagen außer Konkurrenz steht es auch jedem Teilnehmer frei, eine "Eigenkreation" zu präsentieren – mit der Aussicht, dass das Rezept dann ins Spiel implementiert wird.

Und auch wichtig , welche Rezepte könnt ihr schon

Haldrim ibn Farahd Hakim Stufe 113
Alchimie FEW 12 MU/IQ/FF 19/20/11

Tanith Leigh Stufe 296
Alchimie FEW 31 MU/IQ/FF 18/26/24,

Khelea Gaulerniz Stufe 403
Alchimie FEW 37 MU /IQ |FF =20/32/ 24

Magister Liberalium Artium Alchimikum Silberzunge Donnerknall-Schnodderschnauz Stufe 300
Alchimie FEW 31 MU/IQ/FF 20/ 24 /26

Yoshua Lagrange Calvert Stufe 313
Alchimie FEW 22 MU/IQ/FF 24/22/26


Das wäre erst mal was ich mitteile , weitere Angelegenheiten und fragen sowie die Updates zu den Teilnehmenden werden Täglich erneuert .


Wen fragen bestehen, kann man das an meinen Forenaccount Aigolf per PN schicken oder im Spiel wenn ich Ingame anwesend bin auch fragen.

WICHTIG
Anmeldeschluss bis Freitag den 26.03. 2021 bis 23:59

Bisher Registrierte Tombola Teilnehmer
Baphomet, Gewitsch, Latias, lordhelix, Taric, Snoopy, Ronon Dex, Selissa, Micha1972, knuddel, Kekse, Luinbor, Groo, crizzy, Zensus, Bane, Alter Mann, Dynasiel, Skull, Arabella, W_F, camael, Kenbaki, Mitsune, Remnant, Baka, Shinano, lordleonidas,Provokateur, mordred


ACHTUNG; ACHTUNG!!! Hauptpreis bei der Tombola: Bisher einmaliger Titaniumring - Stärke +3. Gewinnen kann jeder! Meldet euch
Der Zug des Herzens ist des Schicksals Stimme.
Du bist deine eigene Grenze, erhebe dich darüber.
Flüchtig wie Träume und Schatten,unberechenbar wie der Tau und der Blitz,so ist das Leben
Weltenbauer Südkontinent
Benutzeravatar
Aigolf
Globaler Kanzler Süd
Globaler Kanzler Süd
 
Beiträge: 11884
Registriert: Mi 21 Feb, 2007 18:38
Wohnort: Witten
Heldenname: Gorian von Norbrak
Mitglied bei: Die Hände des Schicksals

Re: Alljährliche Festspiele zu Vellhafen

Beitragvon Zyprian » Mi 24 Mär, 2021 21:47

Hallo zusammen,
mich bitte bei der Tombola anmelden.
Grüße
Zyprian
Kleiner Held
Kleiner Held
 
Beiträge: 4
Registriert: Mi 24 Mär, 2021 21:41
Heldenname: Zyprian

Re: Alljährliche Festspiele zu Vellhafen

Beitragvon Aigolf » Mi 24 Mär, 2021 22:42

Aigolf hat geschrieben:So hier werden nun die einzelnen Wettbewerbe und Termine sowie die Paarungen immer wieder aktualisiert .
Die Wettbewerbe sind wie folgt . Samstag 27 und Sonntag 28 März in Vellhafen

Turnierleiter: Aigolf aka Gorian von Norbrak Stufe 333
Samstag 27.03. 2021 Beginn ab 13 Uhr
1= Kampfturnier ergo Zweikämpfe unter den Spielern in der Arena . Hier darf jeder dran Teilnehmen egal welcher Stufe angehörig . Auch die Anfänger müssen sich nicht scheuen Anzumelden, es gibt ganz Besondere Preise dabei zu gewinnen . WICHTIG ! Jeder soll bitte den Stufenstand seines Teilnehmenden Helden/Charakters und den Fertigkeitswert seiner genutzten Waffe dazu schreiben . Tägliche Updates werden den Stand der Angemeldeten hier vorzeigen und spätestens am Freitag den 26.03.2021 werden die Kontrahentenklassen angezeigt, das heißt, das es Kampfgruppen geben wird , wo sich welche anmelden können.
WICHTIG! Pro Kampfgruppe darf jeder nur einen Helden einsetzen.

Kampfgruppe 1 = Kämpfer bis Stufe 30
Natak Urscharim Stufe 4/FEW 22
Tiberio Celotti Stufe 11/FEW 16

Kampfgruppe 2 = Kämpfer ab Stufe 31 bis 60
Sura Schlachter Stufe 54/FEW 32
Aglaranna. Stufe 45/FEW 29
Turtok Berkaragh Stufe 33/FEW 30

Kampfgruppe 3 = Kämpfer ab Stufe 61 bis 90
Hel Lokisdottir die Eisige Stufe 66/FEW 31 
Asuna Senkō Stufe 74/FEW 33
Dynasiel Stufe 81/FEW 30
Kratok "der Schänder" Stufe 89 /FEW 39

Kampfgruppe 4 = Kämpfer ab Stufe 91 bis 120
Haldrim ibn Farahd Hakim Stufe 113/FEW 33
Gundrabur Funkenhieb Stufe 93 /FEW 37
Teco Ni Tan Stufe 111/FEW 40

Kampfgruppe 5 = Kämpfer ab Stufe 121+
Wilhelm Stufe 228/FEW 45
Borgar Angarson Stufe 266/ FEW 42
Khelea Gaulerniz Stufe 403/FEW 35
Tanith Leigh Stufe 296/FEW 38
Logenerbarterson Stufe 230 /FEW 45

Die Spieler die keine eindeutigen angaben gemacht haben, werden hier nicht aufgelistet (Name/Stufe/WaffenFEW) ohne Angaben ist es keine Eindeutige Anmeldung

2=Dichtwettbewerb
Dichterwettbewerb am Sonntag, 28.03.2021 ab 18 Uhr .

Hier darf auch jeder sich anmelden , das ist halt auch die RPlerischen Qualitäten samt Dichtungen und Reimen zum besten zu geben . Einen gewissen Fertigkeitswert in Dichtkunst erwarte wir schon , das wird zwar nur bedingt zu einem Sieg bei der Beurteilungg des besten Poeten/Dichters haben , aber allein wenn der Held sich für die Dichterei interressiert sollte die Fertigkeit aktivieren.

Iain Macfarland Dichtkunst 15
Hel Lokisdottir die Eisige - Dichtkunst 8
Tanith Leigh Dichtkunst 26
Haldrim ibn Farahd Hakim Dichtkunst 6
Magister Liberalium Artium Alchimikum Silberzunge Donnerknall-Schnodderschnauz Dichtkunst 29

Turnierleiter: Aigolf aka Gorian von Norbrak Stufe 333
Sonntag 28.03.2021 ab 12 Uhr bzw 13 Uhr (könnte um 1 Stunde verzögert beginnen
3= Antamarisches Triathlon als Schnitzeljagd

Hier Unterteilen wir den Wettbewerb in Reiten, Schwimmen und Geländelauf ( Die benötigten Fertigkeiten )
Es werden immer Zwischenstationen geben wo dann Fragen gestellt werden . Je schneller eine Frage beantwortet umso mehr Punkte erhält man . Das heißt , das auch einer der weniger Fertigkeitspunkte bei der Probe übrig behält als seine Gegner dieses mit den Fragen die er schneller beantwortet aufholen kann mit Extrapunkten.

WICHTIG !Alle drei verlangten Fertigkeiten Aktiv haben. Sollten unterschiedliche FEW dazu führen das der Durschnitt höher als 30 ist , wird derjenige in die über 30iger werte Gruppe eingeschrieben., auch wenn er Reiten zbsp nur 26 hat
Klasse 1= Fertigkeistwerte bis 20
Hel Lokisdottir die Eisige /Geländelauf 9, Schwimmen 5, Reiten ?
Dynasiel Delore /Geländelauf 11, Schwimmen 12, Reiten 15
Alriel Kirschenweg /Geländelauf 5, Schwimmen 7, Reiten 3

Klasse 2 = Fertigkeitswerte bis 30
Borgar Angarson Stufe 266 Geländelauf 32 , Schwimmen 28 , Reiten 28
Tanith Leigh,Stufe 296 Geländelauf 30, Schwimmen 25, Reiten 30

Klasse 3= Fertigkeitswerte 31+
Dahybi Yadev Stufe 323 Geländelauf 35, Schwimmen 35, Reiten 35
Khelea Gaulernitz Stufe 403 Geländelauf 35, Schwimmen 35, Reiten 35

4= Alchimie Wettbewerb Wettbewerbsleiter Rene Schaal
Der Wettbewerb findet am Samstag, 27.03.2021 ab 18 Uhr statt.

So hier werden sich die Alchimisten unter euch messen , Eine Stufeneinteilung werde ich am Wettkampf Tag machen , da ungewiss sein wird wie die Beteiligung sein dürfte . WICHTIG ! Die Stufe des Teilnehmenden Alchimisten der Fertigkeitswert in Alchimie und die für die Alchimie relevanten Eigenschaften
MU/IQ/FF müssen vom Anmeldenden Helden hier mit genannt werden.

Die Teilnehmer werden in insgesamt drei Runden gegeneinander antreten, wobei sie Tränke mit zunehmendem Schwierigkeitsgrad brauen müssen. Je höher die Qualität der resultierenden Tränke ist, desto mehr Punkte gibt es in der jeweiligen Runde. Gewinner ist, wer am Ende die meisten Gesamtpunkte erzielt hat.
Rezepte, Ausrüstung und Zutaten bekommen die Teilnehmer gestellt.
Unabhängig davon und sozusagen außer Konkurrenz steht es auch jedem Teilnehmer frei, eine "Eigenkreation" zu präsentieren – mit der Aussicht, dass das Rezept dann ins Spiel implementiert wird.

Und auch wichtig , welche Rezepte könnt ihr schon

Haldrim ibn Farahd Hakim Stufe 113
Alchimie FEW 12 MU/IQ/FF 19/20/11

Tanith Leigh Stufe 296
Alchimie FEW 31 MU/IQ/FF 18/26/24,

Khelea Gaulerniz Stufe 403
Alchimie FEW 37 MU /IQ |FF =20/32/ 24

Magister Liberalium Artium Alchimikum Silberzunge Donnerknall-Schnodderschnauz Stufe 300
Alchimie FEW 31 MU/IQ/FF 20/ 24 /26

Yoshua Lagrange Calvert Stufe 313
Alchimie FEW 22 MU/IQ/FF 24/22/26


Das wäre erst mal was ich mitteile , weitere Angelegenheiten und fragen sowie die Updates zu den Teilnehmenden werden Täglich erneuert .


Wen fragen bestehen, kann man das an meinen Forenaccount Aigolf per PN schicken oder im Spiel wenn ich Ingame anwesend bin auch fragen.

WICHTIG
Anmeldeschluss bis Freitag den 26.03. 2021 bis 23:59

Bisher Registrierte Tombola Teilnehmer
Baphomet, Gewitsch, Latias, lordhelix, Taric, Snoopy, Ronon Dex, Selissa, Micha1972, knuddel, Kekse, Luinbor, Groo, crizzy, Zensus, Bane, Alter Mann, Dynasiel, Skull, Arabella, W_F, camael, Kenbaki, Mitsune, Remnant, Baka, Shinano, lordleonidas,Provokateur, mordred, Zyprian


ACHTUNG; ACHTUNG!!! Hauptpreis bei der Tombola: Bisher einmaliger Titaniumring - Stärke +3. Gewinnen kann jeder! Meldet euch
Der Zug des Herzens ist des Schicksals Stimme.
Du bist deine eigene Grenze, erhebe dich darüber.
Flüchtig wie Träume und Schatten,unberechenbar wie der Tau und der Blitz,so ist das Leben
Weltenbauer Südkontinent
Benutzeravatar
Aigolf
Globaler Kanzler Süd
Globaler Kanzler Süd
 
Beiträge: 11884
Registriert: Mi 21 Feb, 2007 18:38
Wohnort: Witten
Heldenname: Gorian von Norbrak
Mitglied bei: Die Hände des Schicksals

Re: Alljährliche Festspiele zu Vellhafen

Beitragvon Black-Byte » Mi 24 Mär, 2021 23:04

Hi,

bei soviel Werbung für die Festspiele will ich mal einen Char hier für das Kampfturnier anmelden.

Kampfgruppe 1
Zerka Rham Stufe 4/FEW 12

Achja, und an der Tombola möchte ich natürlich auch gerne teilnehmen.
Benutzeravatar
Black-Byte
Kleiner Held
Kleiner Held
 
Beiträge: 2
Registriert: Mi 24 Mär, 2021 18:52
Wohnort: Bremen
Heldenname: Zerka Rham

Re: Alljährliche Festspiele zu Vellhafen

Beitragvon Aigolf » Mi 24 Mär, 2021 23:42

Aigolf hat geschrieben:So hier werden nun die einzelnen Wettbewerbe und Termine sowie die Paarungen immer wieder aktualisiert .
Die Wettbewerbe sind wie folgt . Samstag 27 und Sonntag 28 März in Vellhafen

Turnierleiter: Aigolf aka Gorian von Norbrak Stufe 333
Samstag 27.03. 2021 Beginn ab 13 Uhr
1= Kampfturnier ergo Zweikämpfe unter den Spielern in der Arena . Hier darf jeder dran Teilnehmen egal welcher Stufe angehörig . Auch die Anfänger müssen sich nicht scheuen Anzumelden, es gibt ganz Besondere Preise dabei zu gewinnen . WICHTIG ! Jeder soll bitte den Stufenstand seines Teilnehmenden Helden/Charakters und den Fertigkeitswert seiner genutzten Waffe dazu schreiben . Tägliche Updates werden den Stand der Angemeldeten hier vorzeigen und spätestens am Freitag den 26.03.2021 werden die Kontrahentenklassen angezeigt, das heißt, das es Kampfgruppen geben wird , wo sich welche anmelden können.
WICHTIG! Pro Kampfgruppe darf jeder nur einen Helden einsetzen.

Kampfgruppe 1 = Kämpfer bis Stufe 30
Natak Urscharim Stufe 4/FEW 22
Tiberio Celotti Stufe 11/FEW 16
Zerka Rham Stufe 4/FEW 12

Kampfgruppe 2 = Kämpfer ab Stufe 31 bis 60
Sura Schlachter Stufe 54/FEW 32
Aglaranna. Stufe 45/FEW 29
Turtok Berkaragh Stufe 33/FEW 30

Kampfgruppe 3 = Kämpfer ab Stufe 61 bis 90
Hel Lokisdottir die Eisige Stufe 66/FEW 31 
Asuna Senkō Stufe 74/FEW 33
Dynasiel Stufe 81/FEW 30
Kratok "der Schänder" Stufe 89 /FEW 39

Kampfgruppe 4 = Kämpfer ab Stufe 91 bis 120
Haldrim ibn Farahd Hakim Stufe 113/FEW 33
Gundrabur Funkenhieb Stufe 93 /FEW 37
Teco Ni Tan Stufe 111/FEW 40

Kampfgruppe 5 = Kämpfer ab Stufe 121+
Wilhelm Stufe 228/FEW 45
Borgar Angarson Stufe 266/ FEW 42
Khelea Gaulerniz Stufe 403/FEW 35
Tanith Leigh Stufe 296/FEW 38
Logenerbarterson Stufe 230 /FEW 45

Die Spieler die keine eindeutigen angaben gemacht haben, werden hier nicht aufgelistet (Name/Stufe/WaffenFEW) ohne Angaben ist es keine Eindeutige Anmeldung

2=Dichtwettbewerb
Dichterwettbewerb am Sonntag, 28.03.2021 ab 18 Uhr .

Hier darf auch jeder sich anmelden , das ist halt auch die RPlerischen Qualitäten samt Dichtungen und Reimen zum besten zu geben . Einen gewissen Fertigkeitswert in Dichtkunst erwarte wir schon , das wird zwar nur bedingt zu einem Sieg bei der Beurteilungg des besten Poeten/Dichters haben , aber allein wenn der Held sich für die Dichterei interressiert sollte die Fertigkeit aktivieren.

Iain Macfarland Dichtkunst 15
Hel Lokisdottir die Eisige - Dichtkunst 8
Tanith Leigh Dichtkunst 26
Haldrim ibn Farahd Hakim Dichtkunst 6
Magister Liberalium Artium Alchimikum Silberzunge Donnerknall-Schnodderschnauz Dichtkunst 29

Turnierleiter: Aigolf aka Gorian von Norbrak Stufe 333
Sonntag 28.03.2021 ab 12 Uhr bzw 13 Uhr (könnte um 1 Stunde verzögert beginnen
3= Antamarisches Triathlon als Schnitzeljagd

Hier Unterteilen wir den Wettbewerb in Reiten, Schwimmen und Geländelauf ( Die benötigten Fertigkeiten )
Es werden immer Zwischenstationen geben wo dann Fragen gestellt werden . Je schneller eine Frage beantwortet umso mehr Punkte erhält man . Das heißt , das auch einer der weniger Fertigkeitspunkte bei der Probe übrig behält als seine Gegner dieses mit den Fragen die er schneller beantwortet aufholen kann mit Extrapunkten.

WICHTIG !Alle drei verlangten Fertigkeiten Aktiv haben. Sollten unterschiedliche FEW dazu führen das der Durschnitt höher als 30 ist , wird derjenige in die über 30iger werte Gruppe eingeschrieben., auch wenn er Reiten zbsp nur 26 hat
Klasse 1= Fertigkeistwerte bis 20
Hel Lokisdottir die Eisige /Geländelauf 9, Schwimmen 5, Reiten ?
Dynasiel Delore /Geländelauf 11, Schwimmen 12, Reiten 15
Alriel Kirschenweg /Geländelauf 5, Schwimmen 7, Reiten 3

Klasse 2 = Fertigkeitswerte bis 30
Borgar Angarson Stufe 266 Geländelauf 32 , Schwimmen 28 , Reiten 28
Tanith Leigh,Stufe 296 Geländelauf 30, Schwimmen 25, Reiten 30

Klasse 3= Fertigkeitswerte 31+
Dahybi Yadev Stufe 323 Geländelauf 35, Schwimmen 35, Reiten 35
Khelea Gaulernitz Stufe 403 Geländelauf 35, Schwimmen 35, Reiten 35

4= Alchimie Wettbewerb Wettbewerbsleiter Rene Schaal
Der Wettbewerb findet am Samstag, 27.03.2021 ab 18 Uhr statt.

So hier werden sich die Alchimisten unter euch messen , Eine Stufeneinteilung werde ich am Wettkampf Tag machen , da ungewiss sein wird wie die Beteiligung sein dürfte . WICHTIG ! Die Stufe des Teilnehmenden Alchimisten der Fertigkeitswert in Alchimie und die für die Alchimie relevanten Eigenschaften
MU/IQ/FF müssen vom Anmeldenden Helden hier mit genannt werden.

Die Teilnehmer werden in insgesamt drei Runden gegeneinander antreten, wobei sie Tränke mit zunehmendem Schwierigkeitsgrad brauen müssen. Je höher die Qualität der resultierenden Tränke ist, desto mehr Punkte gibt es in der jeweiligen Runde. Gewinner ist, wer am Ende die meisten Gesamtpunkte erzielt hat.
Rezepte, Ausrüstung und Zutaten bekommen die Teilnehmer gestellt.
Unabhängig davon und sozusagen außer Konkurrenz steht es auch jedem Teilnehmer frei, eine "Eigenkreation" zu präsentieren – mit der Aussicht, dass das Rezept dann ins Spiel implementiert wird.

Und auch wichtig , welche Rezepte könnt ihr schon

Haldrim ibn Farahd Hakim Stufe 113
Alchimie FEW 12 MU/IQ/FF 19/20/11

Tanith Leigh Stufe 296
Alchimie FEW 31 MU/IQ/FF 18/26/24,

Khelea Gaulerniz Stufe 403
Alchimie FEW 37 MU /IQ |FF =20/32/ 24

Magister Liberalium Artium Alchimikum Silberzunge Donnerknall-Schnodderschnauz Stufe 300
Alchimie FEW 31 MU/IQ/FF 20/ 24 /26

Yoshua Lagrange Calvert Stufe 313
Alchimie FEW 22 MU/IQ/FF 24/22/26


Das wäre erst mal was ich mitteile , weitere Angelegenheiten und fragen sowie die Updates zu den Teilnehmenden werden Täglich erneuert .


Wen fragen bestehen, kann man das an meinen Forenaccount Aigolf per PN schicken oder im Spiel wenn ich Ingame anwesend bin auch fragen.

WICHTIG
Anmeldeschluss bis Freitag den 26.03. 2021 bis 23:59

Bisher Registrierte Tombola Teilnehmer
Baphomet, Gewitsch, Latias, lordhelix, Taric, Snoopy, Ronon Dex, Selissa, Micha1972, knuddel, Kekse, Luinbor, Groo, crizzy, Zensus, Bane, Alter Mann, Dynasiel, Skull, Arabella, W_F, camael, Kenbaki, Mitsune, Remnant, Baka, Shinano, lordleonidas,Provokateur, mordred, Zyprian, Black-Byte, Tivir


ACHTUNG; ACHTUNG!!! Hauptpreis bei der Tombola: Bisher einmaliger Titaniumring - Stärke +3. Gewinnen kann jeder! Meldet euch
Zuletzt geändert von Aigolf am Do 25 Mär, 2021 00:39, insgesamt 1-mal geändert.
Der Zug des Herzens ist des Schicksals Stimme.
Du bist deine eigene Grenze, erhebe dich darüber.
Flüchtig wie Träume und Schatten,unberechenbar wie der Tau und der Blitz,so ist das Leben
Weltenbauer Südkontinent
Benutzeravatar
Aigolf
Globaler Kanzler Süd
Globaler Kanzler Süd
 
Beiträge: 11884
Registriert: Mi 21 Feb, 2007 18:38
Wohnort: Witten
Heldenname: Gorian von Norbrak
Mitglied bei: Die Hände des Schicksals

Re: Alljährliche Festspiele zu Vellhafen

Beitragvon Tivir » Do 25 Mär, 2021 00:00

Hola, hier meine Anmeldung:

Zum Turnier:
Haroun al-Kha'if - Stufe 59-60 / FEW 30

Und zur Tombola auch Haroun.

Triathlon muss ich noch überlegen...
Benutzeravatar
Tivir
Kleiner Held
Kleiner Held
 
Beiträge: 1
Registriert: Mi 24 Mär, 2021 22:35
Heldenname: Haroun al-Kha'if

Re: Alljährliche Festspiele zu Vellhafen

Beitragvon Aigolf » Do 25 Mär, 2021 00:44

Aigolf hat geschrieben:So hier werden nun die einzelnen Wettbewerbe und Termine sowie die Paarungen immer wieder aktualisiert .
Die Wettbewerbe sind wie folgt . Samstag 27 und Sonntag 28 März in Vellhafen

Turnierleiter: Aigolf aka Gorian von Norbrak Stufe 333
Samstag 27.03. 2021 Beginn ab 13 Uhr
1= Kampfturnier ergo Zweikämpfe unter den Spielern in der Arena . Hier darf jeder dran Teilnehmen egal welcher Stufe angehörig . Auch die Anfänger müssen sich nicht scheuen Anzumelden, es gibt ganz Besondere Preise dabei zu gewinnen . WICHTIG ! Jeder soll bitte den Stufenstand seines Teilnehmenden Helden/Charakters und den Fertigkeitswert seiner genutzten Waffe dazu schreiben . Tägliche Updates werden den Stand der Angemeldeten hier vorzeigen und spätestens am Freitag den 26.03.2021 werden die Kontrahentenklassen angezeigt, das heißt, das es Kampfgruppen geben wird , wo sich welche anmelden können.
WICHTIG! Pro Kampfgruppe darf jeder nur einen Helden einsetzen.

Kampfgruppe 1 = Kämpfer bis Stufe 30
Natak Urscharim Stufe 4/FEW 22
Tiberio Celotti Stufe 11/FEW 16
Zerka Rham Stufe 4/FEW 12

Kampfgruppe 2 = Kämpfer ab Stufe 31 bis 60
Sura Schlachter Stufe 54/FEW 32
Aglaranna. Stufe 45/FEW 29
Turtok Berkaragh Stufe 33/FEW 30
Haroun al-Kha'if Stufe 59/ FEW 30

Kampfgruppe 3 = Kämpfer ab Stufe 61 bis 90
Hel Lokisdottir die Eisige Stufe 66/FEW 31 
Asuna Senkō Stufe 74/FEW 33
Dynasiel Stufe 81/FEW 30
Kratok "der Schänder" Stufe 89 /FEW 39

Kampfgruppe 4 = Kämpfer ab Stufe 91 bis 120
Haldrim ibn Farahd Hakim Stufe 113/FEW 33
Gundrabur Funkenhieb Stufe 93 /FEW 37
Teco Ni Tan Stufe 111/FEW 40

Kampfgruppe 5 = Kämpfer ab Stufe 121+
Wilhelm Stufe 228/FEW 45
Borgar Angarson Stufe 266/ FEW 42
Khelea Gaulerniz Stufe 403/FEW 35
Tanith Leigh Stufe 296/FEW 38
Logenerbarterson Stufe 230 /FEW 45

Die Spieler die keine eindeutigen angaben gemacht haben, werden hier nicht aufgelistet (Name/Stufe/WaffenFEW) ohne Angaben ist es keine Eindeutige Anmeldung

2=Dichtwettbewerb
Dichterwettbewerb am Sonntag, 28.03.2021 ab 18 Uhr .

Hier darf auch jeder sich anmelden , das ist halt auch die RPlerischen Qualitäten samt Dichtungen und Reimen zum besten zu geben . Einen gewissen Fertigkeitswert in Dichtkunst erwarte wir schon , das wird zwar nur bedingt zu einem Sieg bei der Beurteilungg des besten Poeten/Dichters haben , aber allein wenn der Held sich für die Dichterei interressiert sollte die Fertigkeit aktivieren.

Iain Macfarland Dichtkunst 15
Hel Lokisdottir die Eisige - Dichtkunst 8
Tanith Leigh Dichtkunst 26
Haldrim ibn Farahd Hakim Dichtkunst 6
Magister Liberalium Artium Alchimikum Silberzunge Donnerknall-Schnodderschnauz Dichtkunst 29

Turnierleiter: Aigolf aka Gorian von Norbrak Stufe 333
Sonntag 28.03.2021 ab 12 Uhr bzw 13 Uhr (könnte um 1 Stunde verzögert beginnen
3= Antamarisches Triathlon als Schnitzeljagd

Hier Unterteilen wir den Wettbewerb in Reiten, Schwimmen und Geländelauf ( Die benötigten Fertigkeiten )
Es werden immer Zwischenstationen geben wo dann Fragen gestellt werden . Je schneller eine Frage beantwortet umso mehr Punkte erhält man . Das heißt , das auch einer der weniger Fertigkeitspunkte bei der Probe übrig behält als seine Gegner dieses mit den Fragen die er schneller beantwortet aufholen kann mit Extrapunkten.

WICHTIG !Alle drei verlangten Fertigkeiten Aktiv haben. Sollten unterschiedliche FEW dazu führen das der Durschnitt höher als 30 ist , wird derjenige in die über 30iger werte Gruppe eingeschrieben., auch wenn er Reiten zbsp nur 26 hat
Klasse 1= Fertigkeistwerte bis 20
Hel Lokisdottir die Eisige /Geländelauf 9, Schwimmen 5, Reiten ?
Dynasiel Delore /Geländelauf 11, Schwimmen 12, Reiten 15
Alriel Kirschenweg /Geländelauf 5, Schwimmen 7, Reiten 3

Klasse 2 = Fertigkeitswerte bis 30
Borgar Angarson Stufe 266 Geländelauf 32 , Schwimmen 28 , Reiten 28
Tanith Leigh,Stufe 296 Geländelauf 30, Schwimmen 25, Reiten 30

Klasse 3= Fertigkeitswerte 31+
Dahybi Yadev Stufe 323 Geländelauf 35, Schwimmen 35, Reiten 35
Khelea Gaulernitz Stufe 403 Geländelauf 35, Schwimmen 35, Reiten 35

4= Alchimie Wettbewerb Wettbewerbsleiter Rene Schaal
Der Wettbewerb findet am Samstag, 27.03.2021 ab 18 Uhr statt.

So hier werden sich die Alchimisten unter euch messen , Eine Stufeneinteilung werde ich am Wettkampf Tag machen , da ungewiss sein wird wie die Beteiligung sein dürfte . WICHTIG ! Die Stufe des Teilnehmenden Alchimisten der Fertigkeitswert in Alchimie und die für die Alchimie relevanten Eigenschaften
MU/IQ/FF müssen vom Anmeldenden Helden hier mit genannt werden.

Die Teilnehmer werden in insgesamt drei Runden gegeneinander antreten, wobei sie Tränke mit zunehmendem Schwierigkeitsgrad brauen müssen. Je höher die Qualität der resultierenden Tränke ist, desto mehr Punkte gibt es in der jeweiligen Runde. Gewinner ist, wer am Ende die meisten Gesamtpunkte erzielt hat.
Rezepte, Ausrüstung und Zutaten bekommen die Teilnehmer gestellt.
Unabhängig davon und sozusagen außer Konkurrenz steht es auch jedem Teilnehmer frei, eine "Eigenkreation" zu präsentieren – mit der Aussicht, dass das Rezept dann ins Spiel implementiert wird.

Und auch wichtig , welche Rezepte könnt ihr schon

Haldrim ibn Farahd Hakim Stufe 113
Alchimie FEW 12 MU/IQ/FF 19/20/11

Tanith Leigh Stufe 296
Alchimie FEW 31 MU/IQ/FF 18/26/24,

Khelea Gaulerniz Stufe 403
Alchimie FEW 37 MU /IQ |FF =20/32/ 24

Magister Liberalium Artium Alchimikum Silberzunge Donnerknall-Schnodderschnauz Stufe 300
Alchimie FEW 31 MU/IQ/FF 20/ 24 /26

Yoshua Lagrange Calvert Stufe 313
Alchimie FEW 22 MU/IQ/FF 24/22/26


Das wäre erst mal was ich mitteile , weitere Angelegenheiten und fragen sowie die Updates zu den Teilnehmenden werden Täglich erneuert .


Wen fragen bestehen, kann man das an meinen Forenaccount Aigolf per PN schicken oder im Spiel wenn ich Ingame anwesend bin auch fragen.

WICHTIG
Anmeldeschluss bis Freitag den 26.03. 2021 bis 23:59

Bisher Registrierte Tombola Teilnehmer
Baphomet, Gewitsch, Latias, lordhelix, Taric, Snoopy, Ronon Dex, Selissa, Micha1972, knuddel, Kekse, Luinbor, Groo, crizzy, Zensus, Bane, Alter Mann, Dynasiel, Skull, Arabella, W_F, camael, Kenbaki, Mitsune, Remnant, Baka, Shinano, lordleonidas,Provokateur, mordred, Zyprian, Black-Byte, Tivir, Faulix


ACHTUNG; ACHTUNG!!! Hauptpreis bei der Tombola: Bisher einmaliger Titaniumring - Stärke +3. Gewinnen kann jeder! Meldet euch
Der Zug des Herzens ist des Schicksals Stimme.
Du bist deine eigene Grenze, erhebe dich darüber.
Flüchtig wie Träume und Schatten,unberechenbar wie der Tau und der Blitz,so ist das Leben
Weltenbauer Südkontinent
Benutzeravatar
Aigolf
Globaler Kanzler Süd
Globaler Kanzler Süd
 
Beiträge: 11884
Registriert: Mi 21 Feb, 2007 18:38
Wohnort: Witten
Heldenname: Gorian von Norbrak
Mitglied bei: Die Hände des Schicksals

Re: Alljährliche Festspiele zu Vellhafen

Beitragvon Ariadar » Do 25 Mär, 2021 13:34

Hier mit melde ich folgende Personen an:

Kampfturnier:
Patrice Duda Haudrauf Stufe 20, Wuchtwaffe, FW 20 (zur Zeit)

Tombola:
Ariadar

Den Dichtwettbewerb mache ich doch lieber nicht. Meine Bardin ist enttäuscht. Aber da sie mich als Streiter hätte, haben wir keine Chance. :(
Ariadar
Kleiner Held
Kleiner Held
 
Beiträge: 8
Registriert: Do 24 Sep, 2020 15:17
Heldenname: Ariadar

VorherigeNächste

Zurück zu Über Antamar allgemein



Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast